Национальный проект "Образование"

•   В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в период 2020-2022 годов в Новосибирской области будут созданы 337 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» из них 11 в муниципальной системе образования Барабинского района.

Предполагаемая сеть общеобразовательных организаций Новосибирской области, на базе которых планируется создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», утверждена распоряжением Правительства Новосибирской области от 02.07.2019 № 244-рп «О реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Новосибирской области».

С 1 сентября 2020 года будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ СОШ№3.

•   В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории Барабинского района  в МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №93 и МБОУДО ЦДОД проводятся мероприятия по созданию новых мест дополнительного образования детей. По 30 мест технической направленности в МБОУ СОШ №3 и МБОУ СОШ №93, по 30 мест естественнонаучной направленности в данных учреждениях и 31 место социально-педагогической направленности в МБОУДО ЦДОД. Всего в 2020 году будет создано 151 место в указанных  учреждениях.

В настоящее время утвержден перечень средств обучения и воспитания для создания новых мест дополнительного образования детей в 2020 году в Барабинском районе, в соответствии с которым определен предполагаемый план-график закупок

• В целях реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории Новосибирской области внедряется целевая модель развития региональной системы образования, в рамках которой с 1 сентября 2020 года начнется внедрение модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в регионе.  Персонифицированное финансирование дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт средств государства. Сертификат дополнительного образования не материален и важным является лишь то, что ребёнок внесен в специальный реестр. Для  внесения в специальный реестр  необходимо зарегистрироваться  на информационном сайте  «Навигатор дополнительного образования детей Новосибирской области»  (подробнее).

• В  рамках  реализации регионального  проекта  «Билет в будущее»  национального проекта «Образование» по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов в Барабинском районе  31.10.2019 и 01.11.2019 работала очная  профориентационная   площадка   по  робототехнике  (клуб «Роботрек»). Площадку посетили 209  учащихся – участников проекта «Билет в Будущее». Для наших школьников участие в проекте – это прекрасная возможность понять себя, в интересной, познавательной форме выбрать свой путь.

• 20.12.2019 года на заседании Совета  директоров  базовых школ, который состоялся на базе МКОУ Устьянцевская СОШ, руководители  ОУ района обсудили итоги реализации  национального проекта «Образование» на территории Барабинского района  в 2019 году.  Заместитель начальника Управления  образования    Н.А. Ковыршина информировала коллег о  достижении плановых значений показателей  по каждому их  6 проектов, о   задачах муниципальной системы образования  на 2020  год и последующие периоды.

Дата последнего обновления страницы 19.03.2020